Кабмин Азарова отказался быстро снижать налог на прибыль до 19%

Премьер Николай Азаров сообщил, что правительство отказалось от планов снижения налога на прибыль с 25% до 19% за один год и планирует растянуть сокращение на три года, с ежегодным снижением на 2%

Related video

Об этом Азаров заявил, выступая на Венском экономическом форуме в понедельник, информирует Интерфакс-Украина.

"Первоначально у нас были планы в течение одного года снизить на 6% с 25% до 19%, однако та ситуация, которая на мировых рынках сейчас происходит, заставляет нас более консервативно подходить к этому обстоятельству и мы приняли решение о сокращении на 2% в год налога на прибыль и в течение 3 лет мы его сократим на 6%", - заявил он.

Премьер также напомнил, что в планах правительства сокращение налога на добавленную стоимость с 20% до 16% ежегодно – на 1% ежегодно до 2014 года. Азаров подчеркнул, что снижение налогового давления является одним из приоритетов правительства.

Он также добавил, что для компенсации возможных потерь бюджета предполагается использовать средства, полученные от Международного валютного фонда.

Азаров также добавил, что Украине в 2010 г. удалось сократить дефицит бюджета с 15% на начало года до 5% в конце, и выразил надежду на то, что на следующий год дефицит бюджета не превысит 3-4,5%.

Напомним, заместитель министра финансов Татьяна Ефименко ранее сообщила о том, что Международный валютный фонд предложил Украине со следующего года снизить налог на прибыль не до 19%, а до 23%. "МВФ указал нам, что на 2011 г. вряд ли будет оправдано иметь ставку налога на прибыль, пониженной сразу на 6 пунктов (19%). Их предложение состоит в том, чтобы снижение налога на прибыль было не более 2%. А далее ежегодно проводить плавное снижение ставки, чтобы к 2014 г. дойти до 16%", - отметила Ефименко.