ОПЕК: Цены на российский газ безосновательны

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри удивлен подходами к ценообразованию на российский газ

Related video

В ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Австрии аль-Бадри отметил, что сейчас уже нет прямой привязки цены газа к цене нефти, поскольку начались серьезные разработки сланцевого газа в США. Разработка сланцевых месторождений привела к падению цен на сжиженный и традиционный газ.

В свою очередь Азаров отметил, что такая ситуация лишний раз подтверждает, что формула ценообразования на российский газ устарела, сообщает Украинские новости.

Азаров отметил, что с учетом присоединения Украины к Европейской энергетической хартии и принятия закона о рынке газа изменилась международная и внутренняя законодательная база, и таким образом ранее заключенное соглашение с Россией о поставках газа в Украину не соответствует действующему украинскому законодательству.

Ранее Азаров заявил, что формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в 100 долл за 1000 куб.м (после Харьковского пакта) по-прежнему остается невыгодной для Украины. Киев будет просить у российских партнеров пересмотра этой формулы. Суть формулы состоит в привязке цены газа к мировой цене нефти с временным лагом.

По некоторым данным, ради снижения цены на газ Украина готова пойти на уступки в вопросе создания СП с "Газпромом".

Позже премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине.

Цена импортируемого НАК "Нафтогаз України" природного газа в третьем квартале 2010 года выросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала - c 232,86 долл до 248,72 долл за тыс. куб. м.