По прямому назначению используется одна из пяти платежных карт

86,6% обладателей пластиковых платежных карт спешат снять с нее наличные в ближайшем банкомате. Вторая по популярности операция с картой - снятие наличных через кассу банка (36%)

Related video

Это показало исследование, проведенное компанией GfK Ukraine.

Аналитики отметили, что оплата товаров и услуг в магазинах с помощью карты - пока что малопопулярная операция. Тем не менее, число тех, кто использует карту для безналичных расчетов, растет - 17,6% в 2010 году по сравнению с 13,6% в 2008 году.

Объясняя неиспользование "пластика" для оплаты в точках продаж, респонденты говорят, что предпочитают наличные (42%), указывают на малое количество магазинов, принимающих карточки, и на отсутствие у карточки такой функции.

"Частично вторая и почти полностью третья причины являются надуманными. Хотя и следует отметить, что Украину от других стран Европы до сих пор отличает довольно высокая доля неорганизованной торговли, в частности через рынки", - комментирует Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine.

По мнению аналитика, развитие безналичных платежей сдерживается из-за отсутствия в "родных" банкоматах платы за снятие наличных. "В этих условиях дополнительным стимулом может быть услуга cash back (возврат на счет определенного процента с потраченной суммы - прим.), которая уже скопирована с западной практики и успешно используется некоторыми украинскими банками", - добавил Яблоновский.

По состоянию на 2010 год пластиковыми карточками пользуются 47,3% населения Украины в возрасте старше 16 лет. Это чаще всего люди в возрасте 20-49 лет, чаще они проживают на востоке и реже на западе, в основном в городах, чаще имеют высшее образование, работают по найму, имеют относительно лучший уровень благосостояния.