Горбаль поддержал борьбу против Налогового кодекса

Председатель Львовской областной государственной администрации Василий Горбаль поддержал предложения предпринимателей области, которые выступают против правительственного проекта Налогового кодекса

Related video

Вчера во Львовской облгосадминистрации состоялось подписание предпринимателями области письма к премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с предложениями в Налоговый кодекс.

Как сообщает УНИАН, в ближайшее время письмо за подписью губернатора будет направлено в Кабинет министров и Верховную Раду.

Среди изложенных в письме предложений предпринимателей - сохранение упрощенной системы налогообложения, исходя из ее сути, которая была внедрена из-за сложности ведения налогового учета на общей системе налогообложения, проблемы с администрированием налогов и недопущение внедрения кассовых аппаратов для предпринимателей, которые арендуют торговые площади на рынке и годовой оборот которых не превышает 500 тыс. гривень.

Также предприниматели требуют не вводить кассовые аппараты на рынках, в мини-магазинах и ларьках, выступают против введения налога с оборота валовых доходов и введения ставки 5% для юридических и физических лиц - неплательщиков НДС и 3% - для плательщиков НДС; определение базы налогообложения социальным взносом по принципу налогообложения предпринимателей на едином налоге или снижение ставки налогообложения социальным взносом до 5% для физических лиц, которые работают на общей системе налогообложения.

Соответственно, предприниматели требуют внесения изменений в Закон "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 8 июля 2010 года № 2461-VI в части уменьшения взносов налогоплательщиков единого и фиксированного налогов.

Напомним, 4 ноября во Львове состоялся митинг предпринимателей области с требованиями отклонить существующий проект Налогового кодекса и предложениями, которые должны быть учтены в новом Налоговом кодексе.