Украинский Интернет растет: 9 млн. пользователей

Украинский Интернет растет и крепчает. По данным исследований, которые ежемесячно проводит и публикует Интернет-портал I.UA, в октябре аудитория украинской сети Интернет выросла на 4,83% и составила 9 млн. 55 тыс. пользователей

Related video

Ядро аудитории (пользователи, которые на протяжении месяца заходили в Интернет хотя бы раз в неделю) увеличилось на 8,98%. Количество таких активных пользователей достигло 2 млн. 870 тыс.

За счет роста числа пользователей в регионах, с каждым месяцем заметно сокращается доля киевской аудитории. Так, доля столичного региона в октябре составила 34,36%.

Как сообщает Интернет-портал I.UA, два лидирующих поисковых сервиса в Украине продолжают свое ралли, на этот раз Яндекс вновь перетянул часть аудитории на себя (+0,94%), а Google показал незначительное снижение (-0,46%). В целом же эти два участника рынка занимают такие доли: Google - 70,17%, Яндекс - 21,71%.

По прежнему сохраняется динамический рост популярности Интернет-браузера Opera 10-й версии. За месяц доля пользователей Opera 10 увеличилась на 1,26 п.п. до 25,71%. С такими темпами в скором будущем браузер сможет обогнать Firefox 3-й версии, на который в октябре приходилось 27,60% всей аудитории (+0,21%).

Полный отчет, освещающий динамику развития украинского Интернета, можно посмотреть на сайте top.i.ua, там же можно скачать pdf-документ, содержащий все данные за октябрь-2010, а также другие месяцы.