Эксперт: МВФ может задержать очередной транш из-за Нафтогаза

МВФ может приостановить выдачу очередного транша кредита Украине. Украинская сторона не выполняет обязательств по сокращению дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины"

Related video

Об этом заявил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.

Сокращение дефицита бюджета "Нафтогаза" является одним из условий предоставления Украине очередного транша МВФ. Цены на газ для населения по-прежнему ниже рыночных, несмотря на августовское повышение на 50%, и основной продавец газа в стране "Нафтогаз" работает в убыток, передает РИА Новости.

"Если МВФ будут следовать букве и духу тех соглашений, которые подписывались с новым правительством Азарова, то, как минимум, мы можем констатировать задержку выдачи очередного транша, а может быть, и приостановление сотрудничества", - сказал Нарбут.

Дефицит бюджета "Нафтогаза", по соглашениям с МВФ, не должен превышать 1% ВВП.

"Это условие не выполнено, нет реальных действий правительства, которые предполагали бы в будущем сокращение этого дефицита", - добавил эксперт.

Ранее украинские власти заявляли о планах постепенного сокращения дефицита бюджета "Нафтогаза" к 2011 году.

Тем временем "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за импортированный в октябре природный газ. Компания перечислила "Газпрому" около 1,063 млрд. долл.