Всемирный банк предлагает вернуть золотой стандарт

Крупнейшим экономикам нужен якорь — новый золотой стандарт, который станет базой для обменных курсов ведущих мировых валют. Об этом заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик

Related video

По словам Зеллика, золото станет индикатором ожидаемого рынками уровня инфляции и стоимости валют. "Многие считают золото устаревшей единицей, но рынки по-прежнему используют металл как альтернативный монетарный актив", - пишет он.

Как сообщают "Ведомости", позицию главы Всемирного банка разделяют не все. Возврат к золотому стандарту абсурден и невозможен, безапелляционны аналитики UBS и Natixis. В мире не производится столько золота, чтобы оно могло играть роль стандарта, считает Эдель Тулли из UBS.

Золотой стандарт был основой Бреттон-Вудской системы-I, о которой мировые державы договорились в 1944 году для обеспечения финансовой стабильности в послевоенной экономике: доллар США конвертировался в золото по фиксированному курсу и был базой для остальных валют. В 1971 году президент США Ричард Никсон объявил о прекращении обмена долларов на золото, и страны перешли на плавающие валютные курсы Бреттон-Вудской системы-II.