Торги с Газпромом подогрели интерес к украинскому газу в мире

В мире мода на украинские нефтегазовые активы. Вчера канадская East West Petroleum Corporation (EWP) и кувейтская Kuwait Energy Company заявили, что будут добывать в Украине сланцевый газ

Related video

О том, что кувейтская компания Kuwait Energy Company и канадская East West Petroleum Corporation договорились о совместном исследовании месторождений сланцевого газа в Украине, сказано в сообщении на Торонтской фондовой бирже. В нем также указывается, что EWP предоставит технологии разработки месторождений. Впрочем, на сайте EWP утверждается, что единственным ее проектом на сегодня является разведка нефти в Румынии, пишет Коммерсантъ-Украина.

"В Канаде действительно добывают около 6 млрд. кубометров сланцевого газа в год, но среди добытчиков East West Petroleum нет. Поэтому своими технологиями компания не располагает",– говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Акции EWP после объявления выросли на 5,5%.

Это уже не первый случай проявления интереса к украинским нефтегазовым активам со стороны западных компаний. Ранее британская Cadogan Petroleum сообщила о покупке канадской Momentum Energy, владевшей лицензиями на добычу газа на месторождениях во Львовской области. А в июне этого года польская Kulczyk Oil сообщила о завершении сделки по покупке 70% украинского газодобытчика "КУБ-Газ". "Однако ни одна из этих компаний не смогла обнаружить сколько-нибудь существенных запасов газа или нефти. Фактически вся их деятельность пока ограничивается привлечением на биржах средств, которые тратятся на поддержание работы офисов",– говорит аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис" отмечает, что многие инвесторы сегодня следуют моде на покупку компаний, занимающихся разведкой нефти и газа в Украине: "Конфликт Украины с "Газпромом" повысил их интерес к этому рынку. Все ждут, что в Украине будет повышаться цена газа". Удивительно, но мало кто из инвесторов сегодня понимает, что внутри страны согласно политическим договоренностям с "Газпромом" она, наоборот, будет снижаться, говорит господин Корчемкин. "А значит, перспектив у частных добытчиков, работающих в Украине, не много. Перед нами типичный "мыльный пузырь",– считает господин Шеин.

Напомним, по заявлению премьер-министра Николая Азарова, цена российского газа для Украины в I квартале следующего года снизится с 280-295 до 230-235 долл. за тысячу кубометров.