Нацбанк пообещал медленную либерализацию валютного рынка

После того как Международный валютный фонд рекомендовал Национальному банку снизить свое влияние на валютный рынок, регулятор пообещал продолжить политику либерализации валютного рынка, но не исключил интервенции для сглаживания резких колебаний

Related video

Вчера первый зампред Нацбанка Сергей Арбузов сообщил, что в ходе визита миссии МВФ в Киеве ее представители советовали регулятору уйти от жесткой фиксации курса гривны. "МВФ хочет от нас, чтобы мы более волатильно изменяли курс и шли за рынком",– сказал он журналистам, пишет Коммерсантъ-Украина.

Директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик уточнил, что это не было требованием миссии, а регулятор продолжит начатую в 2008 г. либерализацию валютного рынка. "Речь идет об усилении гибкости и эффективного использования этого инструмента на валютном рынке",– сказал чиновник. При этом в НБУ добавили, что готовы сглаживать перекосы спроса и предложения валюты на рынке своими интервенциями. "Резких колебаний курса мы допускать не будем",– заявили в департаменте валютного регулирования НБУ.

Банкиры поддерживают МВФ и просят, чтобы регулятор отчитывался о размере интервенций и позволил им выходить с ежедневными двусторонними котировками валюты.

Напомним, что резкой девальвации гривны в конце 2008 года способствовало то, что Нацбанк решил "отпустить" курс гривны, который до этого был жестко стабилен. Бывший замглавы НБУ Александр Савченко тогда говорил, что именно МВФ настоял на том, чтобы регулятор ушел с рынка, который бы отрегулировал себя сам. Однако паника на рынке провоцировала девальвацию. Интервенции Нацбанка стабилизировали курс только в начале 2009 года, который теперь колеблется в небольших диапазонах (вчера валютный индикатор снизился с 7,957/7,962 грн/долл до 7,950/7,955 грн/долл). Сейчас глава представительства МВФ в Украине Макс Альер говорит, что фонд поддерживает "мягкую" политику перехода к плавающему курсу, выбранную НБУ.