В Москве не видят оснований для снижения цены на газ для Украины

В Москве отреагировали на постоянные намеки Николая Азарова по поводу цены на газ. Оснований для снижения цены российского газа для Украины нет, в рамках Харьковских соглашениий Москва и так пошла на уступки.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил глава Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев.

По его словам, "абсолютно рыночная формула цены была подписана на 11 лет в 2009 году".

Как сообщает УНИАН, Язев также отметил, что российская сторона и так уже пошла на уступки Украине несколько раз.

В частности, он напомнил, что по Харьковским соглашениям Украина получила скидку на 100 долл. за тыс. куб., а также "Газпром" уменьшил обязательный объем для отбора и не штрафовал Украину за недобор газ.

"Мы и так в чем только на встречу не пошли, поэтому я не вижу никаких оснований (для снижения цены, – прим.). Если найдутся какие-то основания, серьезные веские аргументы для понижения цены на газ для Украины, это будет реализовано. Фон наших отношений дружеский и добрососедский и будет определена наиболее комфортная формула для продаж", - сказал он.

Напомним, вчера на заседании правительства Азаров заявил, что формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре.

После недавней встречи с Путиным Азаров высказал предположение, что цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 года может составить 230-235 долларов за 1 тыс. кубометров.

По информации СМИ Украина добивается снижения стоимости российского газа на 30%.