Оппозиция зовет на митинги против "людоедского" Трудового кодекса

Оппозиционное правительство считает, что принятый в первом чтении Трудовой кодекс не соответствует международным трудовым стандартам

Related video

Сегодня на своем заседании члены оппозиционного правительства сошлись во мнении, что нормы законопроекта не могут быть поддержаны Верховной Радой.

В оппозиции говорят, что Трудовой кодекс закрепляет возможность работодателя установить неограниченный рабочий день, разрушает организационно-правовой механизм обеспечения прав профсоюзов. Об этом сообщают "Українські новини".

Министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский (БЮТ) призвал профсоюзы выступить с протестом против этого документа.

"Прошу оппозиционное правительство обратиться ко всем профсоюзам, чтобы как предприниматели, так и профсоюзы пикетировали, митинговали и проявляли свою активность, не давали возможности принять этот людоедский закон", - заявил он.

Оппозиционное правительство предлагает парламенту вернуть проект кодекса на доработку и привлечь профсоюзы к работе по усовершенствованию документа.

Напомним, новый Трудовой кодекс, который будет рассматриваться в парламенте в ближайшее время, допускает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48. Также заложена норма, что работодатель может контролировать работника с использованием техсредств, в том числе видеонаблюдения.