Дело о крупнейшей в истории Украины взятке дошло до суда

Генпрокуратура передала в суд обвинительное заключение против бывших чиновников Броварского района Киевской области. Они обвиняются в том, что в 2008 году пытались получить крупнейшую в истории Украины взятку – 42 млн. долларов

Related video

Такую сумму должен был заплатить сирийский бизнесмен за получение 76 га земли для строительства коттеджного городка.

Как сообщает "Дело", на скамью подсудимых сели экс-глава Броварской районной администрации Николай Диденко, бывший начальник управления земресурсов района Михаил Колодий, его заместитель Александр Стецюк и еще два посредника в организации преступления — всего пять человек. Подсудимые на данный момент вины своей не признают и отказываются давать показания в суде. Все они находятся на свободе под подпиской о невыезде.

В суде позицию прокуратуры несколько ослабляет тот факт, что взятка так и не была передана конечному получателю. Главных фигурантов дела обвиняют не в получении взятки, а в покушении на получение взятки, что является менее серьезным преступлением.

В ходе следствия выяснилось, что в процессе торга между стороной инвесторов и чиновниками Броварского района общая сумма взятки была уменьшена с 42 млн. долларов до 11,2 млн. Именно эта сумма фигурирует в обвинительном заключении прокуратуры.

Подсудимым грозит до 12 лет лишения свободы.