Microsoft будет судиться с украинскими магазинами за пиратское ПО

Microsoft собирается подать в суд на три крупные розничные сети - "Алло", Diawest и "Технополис", обвиняя их в продаже пиратского программного обеспечения

Related video

Юрист Владислав Шаповал, защищающий авторские права Microsoft, в комментарии газете "Дело" объяснил, что в случае с каждой из трех названных сетей был зафиксирован факт установки на компьютеры покупателей нелицензионных копий программ Microsoft (Windows и Office). По его словам, всем трем компаниям будут предъявлены иски о выплате компенсации, сумму которой определит суд.

"Что касается продавцов, которые ставили пиратское программное обеспечение на продаваемые компьютеры, то им грозит уголовная ответственность — штраф от 3,4 тыс. до 51 тыс. грн. или лишение свободы по приговору суда. Во всех трех случаях мы подали заявления о возбуждении уголовных дел по факту нарушения авторских прав Microsoft. А в случае с "Технополисом" в рамках уголовного дела уже предъявлено обвинение продавцу", — утверждает юрист.

В DiaWest говорят, что один из продавцов два месяца назад действительно решил подзаработать на установке на ПК клиента нелицензионной Windows. Продавец был уволен, а компания решила в суде добиваться возмещения ущерба. В сети "Алло" сказали, что их магазины не предоставляют услугу установки ПО, но единичный случай инсталляции пиратского софта продавцами недавно имел место.