Саммит G20 одобрил создание Глобальной сети финбезопасности

Лидеры "большой двадцатки" утвердили инициативу корейского председательства по созданию Глобальной сети финансовой безопасности

Related video

Под предложением имеется в виду создание системы финансовых механизмов, которые бы позволяли оперативно обеспечить доступ к финансовым ресурсам в случае возникновения кризиса или даже первых проявлений его признаков. В основу системы будут заложены ресурсы МВФ, сообщает k2kapital.com.

Кроме того, предлагается усилить инструмент гибкой кредитной линии для стран с сильной экономикой и создать новый инструмент Предохранительной кредитной линии для достаточно "сильных" стран, испытывающих экономические трудности.

Оба инструмента не предполагают в качестве условия выдачи кредита предъявление к заемщику каких-либо требований в сфере проводимой им экономической политики. Третий элемент системы - Глобальный стабилизационный механизм - предполагает комплекс инструментов, доступных в случае нового финансового кризиса.

Напомним, 11 ноября в Сеуле начал работу саммит G20 - встреча глав государств и правительств ведущих государств мира, представителей международных организаций.

Предыдущий саммит G20 состоялся в июне этого года в Торонто. Тогда страны-участники взяли обязательство сократить дефицит бюджета в 2 раза к 2013 году, а также договорились о перераспределении квот МВФ в пользу развивающихся стран.