В Японии открылся саммит АТЭС

В японском городе Иокогама начал свою работу саммит глав Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Форум продлится два дня

Related video

По данным организаторов встречи, участниками будет принята декларация, в которой они подтвердят намерение стремиться к либерализации торговли, бороться с протекционизмом для достижения сбалансированного и устойчивого социально-экономического роста.

Предполагается, что участники форума будут обсуждать вопросы личной безопасности людей, включая продовольственную безопасность, борьбу с терроризмом, меры предотвращения тяжелых последствий стихийных бедствий, передает РБК-Россия.

Как сообщалось ранее, на сегодняшнем саммите АТЭС лидеры стран региона воздержатся от начатой в 1993 года традиции облачаться с национальные костюмы страны-хозяйки. Участники форума не станут надевать кимоно, поскольку в Китае и Корее весьма чувствительно относятся к прошлому японского колониализма в Азии.

АТЭС - форум, в который входит 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе США, Китай, Япония и Россия. Организация создана для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе, а также укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.