Триолан увеличил авторские отчисления телеканалу Discovery

Оператор кабельного телевидения "Триолан" и всемирно известный телеканал Discovery изменили условия сотрудничества

Related video

Телеканал Discovery придумал, как увеличить плату за использование его программ в сети украинского оператора кабельного телевидения "Триолан", пишет Коммерсантъ-Украина.

Это произошло после обращения другого оператора – "Воли" – к каналу, в котором она обвинила "Триолан" в занижении абонентской базы. Чтобы не потерять Discovery, оператор решился на беспрецедентный шаг – согласился увеличить авторские отчисления. Чем, по мнению экспертов, создал предпосылки для пересмотра условий сотрудничества остальных участников рынка и каналов.

Как рассказал источник, знакомый с условиями договоров сторон, каналу удалось добиться увеличения суммы авторских отчислений в несколько раз. Генеральный директор "Триолана" Вадим Сидоренко подтвердил факт увеличения отчислений, но не уточнил их сумму. Также, по его словам, изменилось наполнение пакетов оператора. Теперь в наиболее популярном пакете оператора "Стандартный" будут представлены два из шести телеканалов группы Discovery: "Discovery Channel Украина" и Animal Planet.

Остальные каналы группы Discovery переведены в более дорогой пакет оператора, с меньшим количеством абонентов и, следовательно, авторских отчислений. В связи с изменением условий сотрудничества телеканалы группы Discovery вновь стали доступны абонентам "Триолан" после отсутствия вещания с 11 по 13 ноября.

На днях из пакетов "Триолан" исчез еще один всемирно известный телеканал National Geographic, дистрибутором которого в Украине является компания ViaMedia, входящая в "Волю".

Напомним, в конце октября Discovery получил письмо от одного из крупнейших операторов кабельного телевидения Украины – компании "Воля", в котором она уведомила телеканал о планах прекратить сотрудничество с ним с 31 декабря. Этот шаг "Воля" объяснила тем, что из-за необходимости снижать цены до уровня "недобросовестных конкурентов", она вынуждена изменять наполнение своих пакетов. Накануне отраслевые объединения, куда входят крупнейшие кабельные операторы (в том числе и "Воля"), обвинили компанию "Триолан" в демпинге и занижении числа абонентов. Ранее "Триолан" заявлял о готовности прекратить отношения с телеканалом. Но, по мнению участников рынка, оператору было очень невыгодно терять Discovery.