Таможня ЕС будет принимать только электронные декларации

Евросоюз будет требовать в обязательном порядке подавать в электронной форме предварительную таможенную информацию об импортируемых в ЕС грузах или транзитных товарах с 1 января 2011 года

Related video

Данные необходимо будет направлять в европейские таможенные структуры за один-четыре часа до фактического прибытия товара на территорию ЕС. Большинство крупных украинских экспортеров готовы к электронному декларированию, говорят таможенные брокеры. Они полагают, что Украина также должна расширить перечень стран, с которыми обменивается предварительной информацией в электронном виде, пишет Коммерсантъ-Украина.

Время подачи предварительной декларации зависит от вида транспорта, которым перевозится груз. Если это автомобильные перевозки, данные должны быть предоставлены не менее чем за час до прибытия на территорию ЕС, железнодорожные и водные – за 2 часа, авиационные – до отправления самолета (при длительных рейсах – за 4 часа до прибытия самолета), морские – за 4 часа часа до отправления; если перевозки осуществляются между странами–соседями ЕС или путь не превышает сутки – за 2 часа.

Новые правила актуальны и для Украины, так как ЕС не предусматривает каких-либо исключений, пояснилив Гостаможне. О степени готовности экспортеров к работе в системе NCTS в ведомстве не знают, но полагают, что таможенный контроль будет упрощен.

Многие крупные экспортеры и перевозчики уже соответствуют новым условиям. По словам таможенного брокера Бориса Магарычева, посольства стран–участниц ЕС предоставили для этого бесплатное программное обеспечение. Предприятия, проигнорировавшие требование ЕС, смогут выполнить его при непосредственной отправке груза с помощью приграничных брокеров.