Упрощение лицензирования приведет в Украину инвесторов,- эксперты

Президент Виктор Янукович подписал закон, отменяющий 24 из 64 видов лицензирования предпринимательской деятельности. По мнению экспертов, этот шаг должен повлиять на инвестиционную привлекательность страны

Related video

Несмотря на то, что такая либерализация может вовсе не улучшить позицию Украины в рейтинге Doing Business, этот шаг, по мнению экспертов, должен положительно повлиять на инвестиционную привлекательность страны. Кроме того, отмена лицензирования способна ужесточить конкуренцию на ряде рынков, пишет Коммерсантъ-Украина.

Отказаться от лицензирования деятельности, не несущей угрозы здоровью людей или экологии, президент Виктор Янукович предложил еще в июле. Уже 18 октября законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности" был принят во втором чтении. Подписанный Януковичем в пятницу закон отменяет 24 из 64 видов лицензирования: в частности, лицензия не потребуется для проведения топографических и картографических работ, работы турагента и таможенного перевозчика (за исключением перевозки опасных грузов).

Без лицензии можно будет также осуществлять ряд работ, для которых сохраняются другие способы госрегулирования: добыча полезных ископаемых, проведение дезинфекционных работ, проектирование, строительство и модернизация мелиоративных систем. Отменено лицензирование работ, которые регламентируются значительным количеством регуляторных документов: производство пестицидов и агрохимикатов, голографических защитных элементов, драгоценных металлов и камней, автомобилей и автобусов, производство и сохранение племенных (генетических) ресурсов.

Принятие закона положительно оценивают в Международной финансовой корпорации. "Это один из ключевых законов, который наравне с принятием исчерпывающего перечня документов разрешительного характера необходим для улучшения бизнес-климата в Украине до уровня развитых стран. Имплементация норм закона позволит говорить о завершении основной части регуляторной реформы",– отмечает руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Санжар Ибрагимов. Он считает, что эти изменения почти не отразятся на рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, в последнем из которых Украина заняла 145-е место среди 183 стран-участниц. "Рейтинг отражает условия ведения бизнеса в целом, а не специфических отраслей, нуждающихся в лицензировании. Однако вне зависимости от влияния на рейтинг Doing Business эти изменения будут положительно оценены инвесторами",– полагает Ибрагимов.