Королевская: потребительские цены растут угрожающими темпами

Инфляция в Украине растет угрожающими темпами. Высокие темпы реальной инфляции, которую видят все, кроме представителей власти создают колоссальный разрыв между богатыми и бедными

Related video

Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя данные Госкомстата за 10 месяцев 2010 года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе комитета, анализ динамики роста цен в октябре 2010 года, в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, демонстрирует чрезмерно высокие темпы роста цен на продукты питания. Так, цены на картофель выросли на 61,9%, творог – 35,9%, молоко – 27,4%, масло – 40,6%, хлеб – 16,2%, овощи – 27,4%. "Инфляция в Украине растет угрожающими темпами. Правительство обещало низкие цены на природный газ. Однако, по сравнению с октябрем 2009 года, цены на этот энергоноситель выросли на 50%, потянув вверх цены на отопление, электроэнергию и некоторые потребительские товары, - заявила Королевская.

По мнению главы парламентского комитета, сохранение подобной тенденции – путь к тотальному обнищанию населения. "Лозунг "Украина для людей" выглядит сегодня издевательством над теми, кто ежедневно обнаруживает в магазинах все новые и новые недоступные для себя продукты питания. Высокие темпы реальной инфляции, которую видят все, кроме представителей власти создают колоссальный разрыв между богатыми и бедными. А самые добросовестные плательщики коммунальных услуг обнаруживают, что их пенсий едва хватает на оплату счетов", - отметила Королевская.

По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен вырос в октябре 2010 г. на 0,5% по отношению к сентябрю. Рост потребительских цен в годовом выражении составил 10,1%. Индекс цен производителей за месяц вырос на 2,4%, тогда как годовой рост цен производителей резко ускорился и достиг показателя 19,8%.

10 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров высказал уверенность, что сегодня есть все основания ожидать, что инфляция по итогам 2010 года не превысит показатель 10%. Премьер подчеркнул, что рост инфляции в сентябре был вызван не монетарными причинами, а ажиотажным спросом на продукты питания, вызванным ростом цен на зерно. Он отметил, что благодаря мерам, принятым правительством, в октябре показатель инфляции снизился до 0,5%. "По итогам года инфляция не должна превышать 10%. То есть, впервые за последние годы, годовая инфляция будет в пределах однозначного числа", - сказал Азаров.