Динамика роста ВВП сократились вдвое - до 3,5%

В III квартале восстановление украинской экономики замедлилось почти в два раза, до 3,5%. Торможения роста ВВП эксперты ожидали, но данные Госкомстата оказались оптимистичнее их оценок

Related video

По итогам года эксперты прогнозируют экономический рост выше 4% и предупреждают, что на экономику продолжает негативно влиять ухудшение внешнего спроса на сырьевой экспорт и низкий приток инвестиций, сообщает Коммерсантъ-Украина.

В III квартале реальный ВВП вырос к уровню II квартала с учетом сезонного фактора всего на 0,1%, а к аналогичному периоду 2009 года – на 3,5%, сообщили вчера в Госкомстате. Этот показатель оказался минимальным с начала года: в I и II кварталах ВВП увеличился на 4,9% и 5,9% соответственно. Эксперты замедления роста экономики ожидали. "Торможение объясняется эффектом базы сравнения, потому как восстановление экономики началось во II полугодии прошлого года",– отметил директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

"ВВП в III квартале традиционно зависит от урожая, который в этом году был хуже, чем в прошлом. На торможение роста экономики повлияло и ухудшение спроса на металл",– рассказала экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

Снижение темпов роста замедлил внутренний спрос, активизировавшийся в последние месяцы. Если по итогам I полугодия розничный товарооборот вырос на 2,5%, то к концу III квартала – уже на 5,2%. Ускорение внутреннего спроса зафиксировано во II квартале – 5,1% (в I квартале – 0,5%).

Эксперты сходятся во мнении, что экономика вырастет выше, чем в правительственном прогнозе,– 3,7%. По словам директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александра Петрика, по итогам года рост ВВП достигнет 4,1-4,3%, а в 2011 году замедлится до 4%.