Иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в Украину

Иностранные инвесторы по-прежнему не спешат направлять капитал в Украину. Приток средств в III квартале продолжил сокращаться

Related video

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за три квартала текущего года сократился на 13,4%, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

В страну поступило 3,42 млрд. долл средств нерезидентов, тогда как в аналогичный период 2009 года - 3,95 млрд. долл.

В конце октября Нацбанк заявил, что в январе-сентябре валовый приток ПИИ в Украину составил 4,3 млрд. долл, что на 25% больше, чем за соответствующий период 2009 года, и почти на 1 млрд. долл больше, чем вчера сообщил Госкомстат. Эту цифру в НБУ обнародовали, чтобы опровергнуть заявление лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о падении внешних инвестиций на 29%. В отчете по платежному балансу за сентябрь Нацбанк подтвердил, что по итогам трех кварталов приток ПИИ составил 3,64 млрд. долл (в III квартале – 1,5 млрд. долл).

В III квартале инвестиции поступали с Кипра (470 млн. долл), из Швеции (434 млн. долл), Германии (385 млн. долл) и Нидерландов (129 млн. долл). Из России, которая была крупнейшим инвестором в начале года, в прошлом квартале пришло только 69 млн. долл. Как и в предыдущие кварталы, в основном инвестиции направлялись в финансовый сектор (1,09 млрд. долл). Вырос приток ПИИ в торговлю (153 млн. долл) и операции с недвижимостью (160 млн. долл).

Продолжение увеличения уставного капитала банков позволяет сохранить нынешние темпы притока инвестиций в IV квартале.

По словам экспертов, в 2011 году тенденция вложений иностранного капитала в финансовый сектор сменится интересом к реальному сектору.