Сорос: Власть и влияние переходят от США к Китаю

Американский финансист Джордж Сорос пророчит Китаю мировое лидерство в экономике. Став флагманом глобальной экономики, Китай должен будет взять на себя ответственность за мироустройство

Related video

Сорос считает, что КНР усиливает свою роль в экономике очень быстрыми темпами и скоро оттеснит США с позиции лидера.

"Наблюдается поразительно быстрый переход власти и влияния от США к Китаю", - приводит слова экономиста The Economic Times.

Сорос предупреждает, что вместе с влиянием у Китая прибавится и ответственности: "Китай очень сильно поднялся, преследуя собственные интересы. Теперь на него будет возложена ответственность за мироустройство и защиту интересов других наций".

Эксперты британского банка Standard Chartered Plc считают, что экономика Китая станет крупнейшей в мире к 2020 году, передает Взгляд.ру. Так, через 10 лет США потеряют лидерство по объему ВВП, а к 2030 году китайская экономика будет вдвое больше американской. К этому времени на КНР придется 24% мирового ВВП по сравнению с 9% сегодня.

В 2005 году Китай обогнал Великобританию и занял четвертое место в мире, в 2007 году - потеснил Германию с третьего места. По итогам 2010 года КНР рискует выйти на второе место в мире по объему экономики.

По оценке специалистов Standard Chartered, ВВП Китая рос в среднем на 10,3% в год в течение последних 10 лет. В то же время экономика США увеличивалась в среднем на 1,8% ежегодно.