Visa согласилась удешевить стоимость услуг

В Украине будет снижена стоимость услуг платежной системы Visa. Об этом сообщил Антимонопольный комитет, рекомендовавший компании привести стоимость услуг до экономически обоснованного уровня

Related video

Компании поручено снизить стоимость услуг, предоставляемых банковским учреждениям в Украине. "Visa International Service Association" предоставляет право на эмиссию платежных карточек с торговым знаком VISA и т.д.

Стивен Паркер, ответственный за деятельность компании VISA в России, странах СНГ и Восточной Европе, сообщил, что стоимость лицензии эквайера будет снижена в 2,5 раза, что позволит банковским учреждениям сэкономить сотни тысяч долларов. Новые сниженные тарифы будут введены в действие в апреле 2011 года.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, комитет установил, что тарифная политика VISA в Украине имеет признаки злоупотребления монопольным положением. Более 110 украинских банков являются членами VISA, что составляет около 80% в сравнении с клиентами таких платежных систем как MasterCard International, American Express, Union Card, Золотая Корона, УкрКарт и т.д. Рост прибыльности компании VISA был связан с повышением платы и комиссий, а также с введением новых и дополнительных тарифов.