Ан-70 может остаться без финансирования в 2011 году

Госфинансирование программы создания и строительства украинско-российского военно-транспортного самолета Ан-70 в 2011 году будет приостановлено

Related video

На развитие вооружения Министерство обороны планирует направить 1,3 млрд. грн, но программы "Ан-70", "Вертолет" (модернизация боевых Ми-24) и "Корвет" этих денег не получат, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

В ближайшие годы министерство будет финансировать социальные нужды армии, а также поддержание действующей техники и вооружений. Возобновление финансирования программ возможно только в 2013-2014 годах.

В Минпромполитики (курирует работу ГП "Антонов") о планах Минобороны ничего не знают. "Госбюджет еще не утвержден, и деньги на Ан-70 должны быть предусмотрены хотя бы потому, что у нас есть обязательства перед Россией", - сказал высокопоставленный источник изданию в министерстве.

Источник в российской "Объединенной авиастроительной корпорации" отметил, что Россия заинтересована в проекте "Ан-70" и будет финансировать его в дальнейшем.

По мнению экспертов, стороны, скорее всего, найдут компромисс. Проект создания Ан-70 достаточно перспективный, его нельзя останавливать, убеждены в Центре политического и экономического анализа: "Очевидно, что Минобороны не будет основным заказчиком этого самолета, и программа его производства не является приоритетной для министерства, у которого хватает своих проблем в армии. Но проект можно передать Минпромполитики".

О полном прекращении финансирования проекта "Ан-70" говорить рано, уверены в "Антонове".

По информации пресс-службы предприятия, сейчас Минпромполитики и "Антонов" рассматривают вариант внесения изменений в Закон "Об общегосударственной программе создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупке по государственным оборонным заказам", рассчитанной на период с 2004 по 2022 годы. Изменения коснутся как раз финансирования этого проекта.