Депутат: Налоговый кодекс заставит уборщиц подавать декларации

Согласно новому Налоговому кодексу все граждане, которые имеют больше одной работы, обязаны ежегодно подавать налоговую декларацию

Related video

Об этом заявила в парламенте народный депутат (НУ-НС), заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

"Таким образом уборщица, которая работает на трех фирмах, должна подавать декларацию, в соответствии с этим кодексом", - отметила Ляпина.

Проголосованные 16 ноября статьи кодекса парламентарий считает свидетельством того, что для действующей власти простые граждане - лишние в стране.

Как сообщают "Українські новини", возмутилась Ляпина и по поводу статей, наделяющих Государственную налоговую администрация функциями обыска предпринимателей.

По словам Ляпиной, в предпринимательских кругах обсуждалось, предоставляют ли нормы кодекса право налоговикам осуществлять внеплановые проверки предпринимателей без предупреждений. "Вчера стало абсолютно понятно, стало юридическим фактом то, что такие проверки есть в Налоговом кодексе, то есть Налоговая будет выполнять функции обыска и будет выполнять функции, которые ей абсолютно не присущи", - сказала депутат.

Кроме этого, по словам депутата, ряд статей кодекса разрешают арест активов предприятий без решения суда.

Напомним, 16 ноября Рада рассмотрела во втором чтении 5 из 19 разделов Налогового кодекса. Парламент продолжит рассмотрение этого законопроекта на заседании в четверг, 18 ноября.