ООН предупредила о кризисе в связи с ростом цен

Стоимость пшеницы и других основных продуктов "угрожающе" поднялась за последний год, а темпы роста цен гораздо более высокие, чем в сезоне 2007-2008 годов

Related video

Об этом говорится в очередном прогнозе по ситуации на рынке продовольствия, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Также в докладе отмечается, что динамика на рынке продовольствия может привести к кризису, аналогичному тому, что случился в 2008 году, когда резкий рост цен на хлеб привел к массовым беспорядкам в ряде стран, передает РИА Новости.

Эксперты ФАО предупреждают, что рост цен на продовольствие может продолжиться, если объемы его производства в основных странах-экспортерах не увеличатся на значительную величину в 2011 году.

При этом общая стоимость продовольственного импорта по итогам 2010 года может составить 1 трлн. долл, полагают в ФАО.

"Учитывая, что давление на мировые цены на основные сырьевые товары не ослабевает, международное сообщество должно не терять бдительность в отношении дальнейших шоков предложения в 2011 году и быть подготовленным", - уточняется в документе ФАО.

Тем не менее, в организации отметили, что объемы предложения основных продовольственных продуктов в настоящий момент относительно нормализовались, что снизило вероятность повторения продовольственного кризиса".

ФАО также пересмотрело прогноз по производству зерновых в сторону понижения. Эксперты международной организации полагают, что показатель снизится на 2% в 2010 году против ранее предполагавшегося роста на 1,2%. Причиной этого являются неблагоприятные погодные условия в ряде стран мира, отметили в ФАО.

В частности, к пересмотру в сторону снижения показателя производства зерновых привели засухи в России и в Украине.

Важным фактором роста цен на продовольствие стало также увеличение стоимости сахара на мировых рынках. В ФАО отметили, что цены на сахар, недавно достигшие максимального за 30 лет показателя, остаются на высоком уровне и демонстрируют сильную волатильность.