"Богдан" потерял еще один крупный контракт

Корпорация "Богдан" теряет крупный контракт на поставку муниципального транспорта. Львов согласовал закупку 92 автобусов и 60 троллейбусов у ЛАЗа, несмотря на то, что "Богдан" добился в Антимонопольном комитете права приостановить закупку

Related video

Львовский автобусный завод (ЛАЗ) может поставить Львову 92 автобуса и 60 троллейбусов, необходимых городу в рамках программы обновления городского транспорта накануне Евро-2012. Поставки по процедуре закупки у одного участника 15 ноября согласовало Министерство экономики, сообщил Львовский горсовет во вторник вечером, пишет Коммерсантъ-Украина.

Против закупки транспорта у ЛАЗа неоднократно выступала корпорация "Богдан", входящая в сферу влияния группы "Укрпроминвест" предпринимателя Петра Порошенко. 8 ноября компания подала жалобу в АМКУ, который приостановил процедуру закупки транспорта у ЛАЗа, принадлежащего российскому бизнесмену Игорю Чуркину. Как заявили вчера в ведомстве, несмотря на то что процедура согласована с Минэкономики, стороны не имеют права подписывать договор. "Если Львов заключит это соглашение без согласования с комитетом, мы будем оспаривать его в суде",– заверил источник издания в АМКУ. Оспорить договор намерены и в "Богдане", сообщил вице-президент корпорации Владимир Гунчик.

Львов – не единственный город, где корпорация "Богдан" борется за государственные заказы. 3 ноября коммунальное предприятие "Харьковпасс" заключило договор с ЛАЗом на поставку 97 троллейбусов и 11 автобусов Харькову на сумму более 300 млн грн. "Богдан" пытается оспорить решения по договору в суде. Кроме того, аналогичные закупки муниципального транспорта для Киева и Донецка корпорация оспаривает в АМКУ, по Донецку корпорация уже получила отказ.