Президент ЕС: Долговой кризис Ирландии может умертвить Евросоюз

Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей предупредил, что ЕС столкнулся с проблемой "выживания" в связи с усугубляющимися долговыми проблемами

Related video

"Финансовое ослабление, охватившее Ирландию, Грецию и другие страны ЕС, может вызвать крах всего европейского проекта. Мы должны все работать вместе, чтобы сосуществовать в еврозоне, потому что если мы не сможем сосуществовать в еврозоне, мы не сможем сосуществовать в Евросоюзе", - сказал Херман Ван Ромпей.

Его комментарии прозвучали на фоне давления, оказываемого на Ирландию, чтобы она согласилась на получение пакета помощи с целью предотвращения распространения кризиса на другие страны, такие как Испания и Португалия.

Между тем комиссар ЕС по экономическим вопросам Олли Рен заявил, что "Европа должна воздержаться от паники по долговому кризису", пишет Daily Mail (перевод inopressa.ru).

По его словам, ирландский кризис "не ставит под угрозу выживание евро".

Долговой кризис в Ирландии может вызвать эффект домино. Если экономика Ирландии обрушится, то это усложнит финансовое положение в таких проблемных странах как Греция, Испания и Португалия. Именно поэтому страны ЕС готовят план спасения страны. Хотя ирландские власти продолжают отрицать, что им требуется помощь от Евросоюза.

Кризис в Ирландии усугубит экономическую ситуацию в проблемных европейских странах, и в первую очередь в Греции. Выделенные странами ЕС 150 млрд. долл на помощь Афинам могут оказаться недостаточными. Некоторые европейские страны вообще приостановили выделение своей части помощи, опасаясь, что Греция не пойдет на сокращение государственных расходов.

Определенные опасения вызывает госдолг Португалии, который грозится превысить долг Греции по итогам 2010 года.

Непростая ситуация сложилась в Испании, где уровень безработицы вырос до 20,8% экономически активного населения. Как и в Ирландии, главная причина экономического коллапса в Испании - крах рынка недвижимости.