Бизнесмен: налоговая становится драконом с тремя головами

В принятом вчера Налоговом кодексе закреплены полномочия налоговиков изымать практически любые документы и арестовывать имущество предприятий на четверо суток

Related video

Кодекс вводит понятие "фактические проверки", тем самым закрепляя право налоговых органов проверять кого-либо и когда-либо на их усмотрение. Причиной проверки может стать даже обращение покупателя или клиента предприятия.

Как сообщает "Дело", с принятием кодекса налоговая получит право доступа не только ко всем документам. Так, любой инспектор сможет попасть в любое помещение на любом предприятии. Более того, в первоначальном варианте документа была норма о том, что налоговики получают право посещать предпринимателей по месту жительства. Но до второго чтения кодекса она "не дожила".

Предприниматели уверены, что и до принятия кодекса налоговая была наделена неоправданно широкими полномочиями. "Это уже сейчас катастрофа, сказать, что они свирепствуют — ничего не сказать", — заключает совладелец "Холдинга ТиС" Владимир Слабовский. Он считает, что в результате фискальной реформы на рынке останутся только близкие к власти компании. "Решат, кто останется на рынке. А неприкасаемые предприятия, в свою очередь, смогут натравить налоговую на конкурентов и вытеснить остальных. Налоговая становится этаким драконом о трех головах, инструментом на любой случай", - констатирует он.