Число вакансий на рынке труда выросло в полтора раза

В Украине оживает рынок труда. Постепенное увеличение объема публикуемых вакансий началось с конца 2009 года

Related video

"Сейчас объем на 50% больше, чем был в середине 2009 года. Наибольший всплеск наблюдается в секторе топ-менеджмента (директора разных направлений). Он, в соотношении с 2009 годом, составляет 90%", - заявил исполнительный директор крупного поисковика вакансий Jooble Евгений Собакарев.

Как сообщает газета "Сегодня", выросли и зарплаты — по данным портала hh.ua — в среднем на 1,5 тыс. грн. по сравнению с октябрем 2009 года.

Что касается профессий, то наиболее оживленная — область продаж. По данным кадрового портала hh.ua, количество предложений тут сейчас занимает 25% от общего количества всех вакансий против 21,6% в прошлом году. По данным портала rabota.ua, сейчас также активно ищут людей в сфере IT, финансов предприятий, специалистов розничной торговли и банковской сферы. "Эти сферы сейчас наиболее быстро возвращаются к докризисным показателям — потребитель все больше уверен в завтрашнем дне, более охотно тратит, и банки поддерживают его в этом", — говорит гендиректор rabota.ua Николай Михайлов. По словам менеджера по связям с общественностью rabota.ua Ольги Климовой, прогнозируется оживление рынка и в дальнейшем. "Когда оживут банки, будет оживляться и страхование, — говорит Климова. — Также возрастет спрос на специалистов маркетинга, так как компании выходят из кризиса, видят стратегии развития, и им нужны специалисты-"продвиженцы", PR-щики, и т. д., которые смогут быстро эти стратегии реализовать".

Испытывают большой дефицит специалистов сейчас сферы, связанные с программированием. По данным hh.ua, сейчас на вакансию C++ разработчика конкурс — 0,5 человек на место. На менеджера — 2,7 человека, инженера — 3,2. Обратная ситуация с финдиректорами — на одну вакансию приходится аж 23 желающих.