Китай отказался делать юань мировой валютой

Китай не намерен добиваться замены доллара на юань в качестве мировой резервной валюты

Related video

Об этом заявил заместитель председателя комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей Ча Пэйсинь.

При этом китайский политик дал понять, что в обозримом будущем юань "не сможет ни сравняться, ни заменить доллар".

Одновременно он отметил, что властям США следует быть более внимательными относительно последствий собственных действий в финансовой сфере на другие страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо не только учитывать потребности Соединенных Штатов, но и интересы иных государств", - подчеркнул Ча Пэйсинь.

Валютное противостояние между крупнейшими мировыми экономиками - КНР и США - тянется не один год. Китайский юань был привязан к доллару США на уровне около 6,83 юаня за доллар с июля 2008 по июль 2010 года.

Однако в июне 2010 года КНР объявила об отказе от привязки юаня к доллару и повышении гибкости формирования обменного курса юаня. То есть о возвращении механизма, который существовал до мирового экономического кризиса. Тем не менее, с момента принятия данного решения юань укрепился к доллару лишь на 2%.

Президент Барак Обама неоднократно говорил о необходимости укрепления курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты ведет к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая.