С Западной Украины в Киев приедет 5 тысяч предпринимателей

22 ноября возле помещения администрации президента состоится акция протеста предпринимателей с требованием к Виктору Януковичу наложить вето на принятый Налоговый кодекс

Related video

Как сообщил УНИАН член Национального координационного совета предпринимателей Украины по досрочному прекращению полномочий ВР Евгений Шаповаленко, который является куратором протестных акций Западного региона Украины, в акции протеста на Банковой примут участие предприниматели со всех областей Украины. В частности, только от западных областей - Львовской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской и Ривненской - выедет в Киев "по тысяче предпринимателей, минимум".

Шаповаленко отметил, что только Западная Украина даст под стены администрации президента, по меньшей мере, пять тысяч представителей малого и среднего бизнеса, которые соберутся, чтобы не допустить "воплощения в жизнь Налогового кодекса".

Основными требованиями предпринимателей остаются: не введение дифференцированной ставки единого налога по регионам, отмена сокращения перечня видов предпринимательской деятельности, подлежащих упрощенному налогообложению, введение ограниченного числа рабочих по найму, не повышение порога единого налога, а также нововведений, касающихся пенсионных отчислений.

Напомним, 16 ноября Рада рассмотрела во втором чтении 5 из 19 разделов Налогового кодекса.

В то же время, 16 ноября под стенами Верховной Рады проходила массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса. По информации организаторов, в митинге приняли участие 30 тысяч человек. Акции протеста прошли также и во многих крупных городах страны.