Предпринимателей на Майдане предупредили об уголовных делах

Милиции дано указание возбуждать уголовные дела против участников акций протеста против Налогового кодекса

Related video

Об этом сегодня заявили организаторы акции протеста со сцены на Площади Независимости.

Также организаторы призывали предпринимателей освободить Институтскую улицу от Крещатика до Почтамта, чтобы пропустить колонну милиции, сообщает Украинская правда.

Тех, кто отказывается пропустить милицию, организаторы предупредили, что будут считать их провокаторами. "Нашего с вами коллегу забирают в милицию, освободите улицу Институтскую", - заявила организатор со сцены.

По состоянию на 14:34 митингующие начали пропускать автобусы с милицией.

Также организаторы обратились со сцены с просьбой о финансовой помощи для поддержки акций протеста.

В то же время в ГУ МВД Киева эту информацию отрицают, отметив, что единственное, что милиция в настоящий момент может делать, - это составить административный протокол за перекрытие движения на Крещатике и ул. Институтской. Однако этого пока еще не делается.

"Ни о каких уголовных делах речь не может идти и никакого указания милиции никто не давал", - заверили в столичной милиции.

Как известно, сегодня в Киеве и других городах страны проходят митинги предпринимателей, которые требуют от президента наложить вето на Налоговый кодекс. В случае, если глава государства не прислушается к их мнению, предприниматели грозят начать процедуру досрочного прекращения полномочий президента и Верховной Рады.