Пинзенык: Налоговый кодекс не очень хорошо пахнет

В Налоговом кодексе, который был принят парламентом 19 ноября, отсутствуют системные решения

Related video

Такое мнение в интервью "Газете по-киевски" высказал бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык.

"Очень хорош язык этого документа, а сам он не очень хорошо пахнет. Нельзя оценивать его по отдельным пунктам, в нем есть правильные вещи, но их портит отсутствие системных решений по налогообложению, логики, цели таких изменений", - заявил он.

По словам Пинзеныка, нормальная налоговая система должна состоять из "трех китов": "равенства условий, низких ставок и системы опеки тех, кто не платит налоги". "Все три вопроса не решены. И неправда, что будут снижены ставки налогов, режим их администрирования позволяет устанавливать ставки на каком угодно уровне – вот не приму я у вас декларацию, пока вы не впишете туда нужную мне сумму", - заявил политик.

Также Пинзенык согласился с мнением, что "в документ просто собрали все, что можно написать о налогах", добавив, что "все это не лепится в кучу".

"Слепить можно, если конструкция жива и понятна ее логика, а мы имеем 2000 страниц несистемного текста. И это проблема Кабмина, что он подал такой документ. Насколько я знаю, никто из членов правительства кнутом не подгонял и времени провести дискуссию, сделать системную работу было достаточно. Но, очевидно, кто-то навязывал им свою волю по тем или иным решениям", - сказал Пинзенык.

Напомним, в Киеве на Площади Независимости проходит акция протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса. Предприниматели требуют, чтобы президент Виктор Янукович ветировал этот закон а также отправил в отставку его авторов.

В то же время вчера суд ограничил проведение акций в центре Киева в связи с визитом в Украину Московского патриарха Кирилла (Гундяева). В связи с этим, в МВД сообщили, что сегодня палаточный городок на Майдане будет демонтирован.