МВД собирает материалы для уголовного дела против митингующих

Министерство внутренних дел собирает материалы для возбуждения уголовного дела против митингующих предпринимателей на Майдане

Related video

Об этом сообщил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

По его словам, вчера уже были задокументированы факты, когда митингующие нанесли повреждения автомобилям и факты провокации драки с правоохранителями.

Говоря о текущей ситуации, Полищук рассказал, что сейчас сотрудники общественной службы безопасности МВД составляют протокол за нарушение пикетчиками правил проведения собраний и митингов, сообщает РБК-Украина.

Также Полищук заявил, что в МВД надеются, что пикетчики добровольно выполнят решение суда о запрете проведения митингов.

Как известно, на сегодня в законодательстве отсутствуют нормы, которые бы регламентировали проведение общественных акций. Проведение митингов и массовых собраний регламентирует только соответствующая статья Конституции. Общественные собрания можно запретить только решением суда.

Напомним, на Площади Независимости в Киеве предприниматели разбили палаточный городок и требуют, чтобы президент Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс, а также отправил в отставку его авторов.

Вчера суд ограничил проведение акций в центре Киева в связи с визитом в Украину Московского патриарха Кирилла (Гундяева). В связи с этим, в МВД сообщили, что сегодня палаточный городок на Майдане будет демонтирован. Однако по последним данным судебным исполнителям и милиционерам пока не удалось очистить Майдан от митингующих.