В Давосе открывается Всемирный экономический форум

В Давосе (Швейцария) сегодня открывается заседание Всемирного экономического форума – традиционное ежегодное собрание глав государств и правительств стран мира.

Related video


В 2008 году ежегодная встреча проходит под девизом "Сила инновационного сотрудничества". Участие в форуме уже подтвердили четырнадцать глав государств – в частности, Афганистана, Азербайджана, Колумбии, Швейцарии, Пакистана, Израиля, Литвы, ЮАР, Нигерии, Филиппин. Также в мероприятии планируют принять участие премьер-министры Франции, Дании, Нидерландов, Малайзии, Турции, Египта, Венгрии, Ирака. Кроме того, запланировано присутствие на форуме практически всех руководителей международных организаций, особенно экономического направления. Среди них – ЕБРР, Всемирный банк, Европейский центральный банк, МВФ.

Мировое бизнес-сообщество будет представлено на форуме руководителями 74 из 100 ведущих мировых компаний, входящих в "первую сотню" по рейтингам таких престижных изданий, как Financial Times, Fortune и Forbes. Всего в Давос съедутся в этом году около полутора тысяч глав крупнейших компаний, представляющих производственную и банковские сферы, а также сферу услуг.

Организаторы форума определили пять основных тем предстоящих дискуссий: "Экономика и финансы - пути преодоления нестабильности"; "Бизнес: сотрудничество в условиях конкуренции"; "Геополитика: согласование общих интересов, преодолевая разногласия"; "Наука и технология: оптимизация использования природных условий с учетом последних достижений науки"; "Общественные ценности: анализ грядущих изменений".

Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в двух сессиях Давосского экономического форума на темы: "Политика в области трубопроводного транспорта" и "Права человека в мировой повестке дня".

24 января в Давосе Фонд Виктора Пинчука проведет круглый стол по проблемам благотворительности. В формате свободной дискуссии будут обсуждаться проблемы достижения долгосрочного эффекта благотворительной деятельности, оценка ее результатов, взаимоотношения между благотворительными организациями и властями, а также развитие благотворительности в регионах с "восходящей экономикой" - в том числе, Центральной и Восточной Европе.