Налоговый кодекс не понравился крупному бизнесу

Вслед за малым и средним бизнесом претензии к Налоговому кодексу, принятому 18 ноября, высказали представители крупного бизнеса. В частности, их не устраивают полномочия налоговиков

Related video

"На данный момент мы видим несколько, скажем так, недоработанных вещей в Налоговом кодексе. На сегодня без решения суда Налоговая администрация может арестовать собственность на 96 часов. Кроме того, мы видим, что есть возможность назначения повторных налоговых проверок по решению различных налоговых органов… Выписаны достаточно жесткие критерии для того, чтобы получить автоматическое возмещение НДС... Есть также и определенная дискриминация по платежам в пользу нерезидентов, причем это касается и маркетинговых и инжиниринговых услуг", - рассказала в интервью Би-би-си исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

В Европейской Бизнес Ассоциации соглашаются с премьером Азаровым: заложенные налоговые ставки действительно достаточно либеральны, если сравнивать с европейским законодательством. В то же время Деревянко особо подчеркивает, что не ставки играют решающую роль в принятии деловых решений.

"Иногда предпринимателю не нужно и уменьшение налоговых ставок, - отмечает эксперт. - Для него главное, чтобы не двигали в разные стороны каждый раз, чтобы не проверяли много раз по одному и тому же поводу, а дали нормально работать и развивать бизнес. Должна быть некая логика отношений. Потому и малый, и средний, и крупный бизнес чувствовали бы себя более комфортно, если бы налоговая система стимулировала к спокойной уплате налогов. И любому бизнесмену, если это нормальный здоровый человек, намного выгоднее работать "по-белому", в официальном режиме, чем прятаться от органов власти или тратить большие средства на "оптимизацию" своих налоговых обязательств".