Официальная зарплата тренеров сборной России - менее 2000 долл.

Официальная зарплата голландских тренеров сборной России по футболу Гуса Хиддинка и Дика Адвоката составляла 18 000 и 50 000 рублей соответственно, что приблизительно соответствует 600 и 1660 долларам. Похоже, специалистам платили по серым схемам

Related video

Об этом, ссылаясь на данные, обнародованные Департаментом труда и занятости населения Москвы, пишет российское издание "Ведомости".

Издание также отмечает, что с обоими голландскими тренерами контракт был заключен на 12 месяцев, а их зарплаты официально не раскрывались.

Министр спорта России Виталий Мутко сказал изданию, что понятия не имеет, о каких зарплатах "главного тренера" в "18 000 и 50 000 руб." идет речь. "В свое время я настаивал на раскрытии размера оклада Хиддинка в 2 млн. евро в год", - сказал он, добавляя, что зарплаты нового тренера не знает.

Напомним, Гус Хиддинк проработал со сборной России с 2006 по июль 2010 года, его сменил Дик Адвокат, который возглавляет российскую команду до настоящего времени. По данным wikipedia.org зарплата Адвоката составляет 5 млн. евро в год.