Митингующие предприниматели подарили Тигипко платье

Сегодня под Кабинетом Министров Украины молодежная общественная организация "Поколение Майдана" провела театрализованную акцию "Платье для Тигипко"

Related video

В начале акции участники вынесли куклу, которая изображала вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, вокруг нее выстроили людей, которые играли роль предпринимателей.

Затем "предпринимателям" связали руки, а два человека, на спине которых сияли надписи "Налоговая инспекция", стали вытряхивать им карманы. Затем, обобрав "бизнесменов", "налоговики" подошли к кукле Тигипко, отдали ей честь и рапортовали о выполнении работы. Один из "налоговиков" достал из папочки несколько экземпляров "Налогового кодекса от Тигипко", начал подходить к каждому из предпринимателей, совать в зубы по одному и ставить их на колени.

Таким образом, как объяснили организаторы, участники акции продемонстрировали сущность налоговой политики, которая будет проводиться в случае вступления в силу Налогового кодекса, основным разработчиком которого является Тигипко.

Кульминацией акции стала передача манекена Тигипко, на которого одели платье, в Кабинет министров. "Так участники акции намекнули Тигипко, что после принятия такого Налогового кодекса ему следует бежать как можно дальше от гнева предпринимателей. А чтобы остаться при этом незамеченным, лучше переодеться в платье, как это сделал, согласно легенде, руководитель Временного правительства России Александр Керенский во время Октябрьского переворота", - заявили участники акции.

По их мнению, после принятия нового Налогового кодекса персона Тигипко становится едва ли не самой ненавистной для украинских мелких предпринимателей, которые составляют "средний класс" в Украине. "Но мы пытаемся быть гуманными и поэтому дарим Сергею Леонидовичу платье, чтобы ему, когда придет "время икс", не пришлось бы в авральном порядке искать этот важный элемент политической маскировки", - заявил лидер "Поколения Майдана" Богдан Ковальчук.

Напомним, в Киеве продолжается акция предпринимателей, которые требуют от президента Виктора Януковича наложить вето на Налоговый кодекс и отправить в отставку его авторов, в том числе и Сергея Тигипко.