Предприниматели не покинут Майдан до вето Януковича

Организаторы акции протеста на Майдане заявили, что палаточный городок будет стоять до решения вопроса с президентским вето на Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой 18 ноября

Related video

В свою очередь нардеп от НУ-НС Юрий Грымчак сообщил, что депутаты и этой ночью будут находиться в палаточном городке для того, чтобы оберечь его от разгона милиции, передает РБК-Украина.

Вместе с тем на данный момент участники митинга не договорились о продолжении массовых акций протеста на Майдане. В частности, председатель Комитета по вопросам защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве Оксана Продан предложила провести следующие масштабные акции 6 декабря, когда истекает срок для подписания или наложения вето на Налоговый кодекс президентом.

Другая часть митингующих предложила продолжить массовые акции протеста во вторник, 30 ноября, так как в этот день президент ознакомится с выводами экспертов по Налоговому кодексу. Окончательного решения координационный совет палаточного городка еще не принял.

По состоянию на 18:00 на Майдане находились около 5 тыс. человек.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Для вступления документа в силу его должны подписать председатель Верховной Рады Владимир Литвин и президент страны Виктор Янукович.

В Киеве и ряде других городов страны проходят акции протестов предпринимателей против принятия Налогового кодекса. Бизнесмены требуют, чтобы Янукович ветировал этот закон и отправил в отставку его авторов.