Европейским банкам усилят стресс-контроль

Еврокомиссия готовит план по проведению новых, более жестких стресс-тестов европейских банков. Планы Еврокомиссии могут столкнуться с сопротивлением национальных регуляторов

Related video

По неофициальным данным, циркулирующим на рынке, новые стресс-тесты могут быть проведены уже в первой половине следующего года, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Вчера пресс-секретарь управления Еврокомиссии по внутренним рынкам и услугам Шанталь Хьюз заявила: "Мы завершаем работу над новой методологией тестов, пытаясь извлечь уроки из тестов, проведенных ранее в этом году".

На фоне последних событий вокруг Ирландии, которой понадобилась многомиллиардная помощь со стороны ЕС, в европейских СМИ активно обсуждались результаты последних стресс-тестов, проведенных в середине этого года.

Напомним, в июле были опубликованы результаты стресс-тестов для 91 европейского банка. Стресс-тесты не прошли лишь семь банков: пять из Испании, один из Германии и один из Греции.

В новые стресс-тесты Еврокомиссия планирует добавить критерии по достаточности ликвидности в крупнейших банках. И хотя о том, что это будут за требования, пока не сообщается, перспектива их введения вызывает негативную реакцию некоторых национальных финансовых регуляторов.

"Еврокомиссия хочет, чтобы CEBS (Комитет европейских банковских регуляторов, который будет проводить новые стресс-тесты) включил в эти тесты критерии по достаточности ликвидности при развитии ситуации по неблагоприятному сценарию. Большинство национальных регуляторов с этим не согласны и пытаются всячески блокировать подобную инициативу", - сообщил Reuters анонимный источник в Еврокомиссии, не уточняя, какие конкретно регуляторы сопротивляются планам Еврокомиссии.