Украина и Россия договорились о транзите нефти

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки и транзита нефти

Related video

Подписи под документом были поставлены по итогам заседания двусторонней межгосударственной комиссии.

Соглашение регулирует обязательства по изменению тарифа на прокачку нефти и гарантии по ее транзиту через Украину, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, стороны парафировали соглашение 27 октября. Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко тогда заявил, что соглашение может быть подписано в течение месяца, а премьер-министр Николай Азаров - что в течение двух месяцев.

Отмечается, что с января 2010 года ставка за транзит нефти через территорию Украины выросла на 30%. Ставка транзита одной тонны нефти на 100 км границы Украины в направлении Словакии в этом году составляет 6,6 евро, в направлении Венгрии - 6,6 евро, до порта Южный - 6,5 евро, от границы Украины в направлении Броды - 3,9 евро.

В конце 2009 года "Транснефть" и "Укртранснафта" заключили два дополнительных соглашения по транзиту нефти на 2010 год. Документы предусматривают техническую возможность прокачки 1,5 млн. тонн в квартал российской нефти на два украинских завода - НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья", а также прокачку по нефтепроводу "Дружба" не менее 15 млн. тонн нефти в год.

Ранее из неофициальных источников поступила информация, что Россия якобы сорвала подписание изменений к соглашению о транзите нефти. Сообщалось, что Украина требовала четко зафиксировать объемы прокачиваемой нефти, на что не соглашалась российская сторона.