В Минфине не обсуждали вопрос ветирования кодекса с бизнесменами

В ходе встречи министра финансов Федора Ярошенко с группой представителей предпринимательских кругов вопрос ветирования Налогового кодекса не поднимался

Related video

Об этом он заявил на брифинге по итогам встречи, передает РБК-Украина.

"Мы не рассматривали условия ветирования Налогового кодекса. Зато разрабатывали модель проработок и предложений по поводу внесения изменений в Налоговый кодекс. Проблема не в самом Налоговом кодексе, а в некоторых его положениях, которые нужно совершенствовать. Предприниматели разобрались с положениями Налогового кодекса и вносят конкретные предложения по совершенствованию", - отметил министр.

Он заявил, что целью встречи была отработка внесения конструктивных изменений в Налоговый кодекс и возобновления диалога по всем спорным вопросам для внесения конструктивных изменений.

"Важно, чтобы Налоговый кодекс учитывал и защищал права граждан. Необходимо исключить произвол контролирующих органов. Вместо того сделать так, чтобы они помогали гражданам правильно соблюдать налоговое, а также другое законодательство, и чтобы не было побуждений контролирующих органов для злоупотреблений", - заявил он.

По словам Ярошенко, необходимо возобновить диалог, наработать государственную карту изменений в Налоговый кодекс, наработать схему, которая позволила "вести диалог и слышать предпринимателей не только сейчас по этому Налоговому кодексу, но и в будущем", а также наработать меры, которые гарантировали бы гражданам Украины защиту их интересов.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс 18 ноября.

22 ноября на Площади Независимости в Киеве предприниматели начали бессрочную акцию протеста против Налогового кодекса. Предприниматели требуют от президента ветировать Налоговый кодекс, а также отправить в отставку его авторов: премьер-министра Николая Азарова, вице-премьера Сергея Тигипко и главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского.