Янукович допускает ветирование Налогового кодекса

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с предпринимателями на Майдане в Киеве заявил, что существует большая вероятность ветирования Налогового кодекса после его изучения

Related video

"Вероятность принятия вето - большая. Но мы об этом сможем сказать после того, как вместе с вами рассмотрим вопрос Налогового кодекса", - сказал президент.

По словам главы государства, ему понятна позиция предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса. "Нужно, чтобы мы с вами вместе посмотрели в целом на эту проблему. Я приехал с премьер-министром. Я его взял с собой, чтобы мы сегодня договорились", - цитирует Януковича УНИАН.

Он отметил, что Налоговый кодекс только вчера поступил в администрацию президента, и сейчас над ним работают эксперты.

В связи с этим Янукович предложил, чтобы в понедельник представители предпринимателей, а также специалисты Кабинета министров, в частности, авторы Налогового кодекса, вместе с экспертами администрации президента сели за стол переговоров с целью доработки кодекса.

"Перевернем все для того, чтобы дойти до каждой буквы, запятой, каждой точки и так далее", - отметил Янукович. Он предложил завершить эту работу к четвергу, так как во вторник-среду будет находиться в зарубежной командировке - в Астане (на саммите ОБСЕ - ред.).

"Но, сто процентов, в четверг я готов вас выслушать: о чем вы договорились, какие есть разногласия и что, на ваш взгляд, необходимо сделать. Вы услышали меня?", - спросил Янукович.

Он подчеркнул, что выступает "против того, чтобы кодексом усиливать давление налоговой администрации на бизнес". "Категорически против! Если там будет какое-то усиление, мы его будем убирать. Если необходимо будет наложить вето - оно будет наложено", - отметил президент. "Я это сделаю так, как лучше для государства, для экономики и для бизнеса, но не для налоговой", - сказал Янукович.

При этом президент отметил, что дискуссия вокруг Налогового кодекса не должна проходить в формате политической игры. "Играйте (в политику, - ред.) без меня. Ищите себе другого партнера. Я готов с вами работать по Налоговому кодексу вместе, и завершить его с головой и умом", - заявил Янукович.

"Азаров, работайте! Вот вам общественность - проводите общественные обсуждения, работайте", - заявил Янукович, обращаясь к премьер-министру. На это замечание премьер ответил: "Все, что нужно изменить, мы изменим".

Янукович заверил протестующих, что будет отстаивать в Верховной Раде принятие Налогового кодекса в той редакции, которая будет проработана с учетом требований предпринимателей и позиции главы государства.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Налоговый кодекс уже подписал спикер парламента Владимир Литвин. Для вступления документа в силу его должен подписать президент Украины Виктор Янукович.

По всей стране проходят акции протестов предпринимателей против принятия Налогового кодекса. 22 ноября на Площади Независимости в Киеве предприниматели начали бессрочную забастовку. Бизнесмены требуют от президента ветировать Налоговый кодекс, а также отправить в отставку его авторов: премьер-министра Николая Азарова, вице-премьера Сергея Тигипко и главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского.