ЕС выделит Ирландии кредит в 115 миллиардов долларов

Министры стран Евросоюза согласились выделить Ирландии пакет финансовой помощи для преодоления бюджетного кризиса в размере 115 млрд. долл

Related video

По данным ИТАР-ТАСС, европейские министры финансов хотят до открытия мировых рынков и бирж выработать общую позицию по поддержке Ирландии.

Перед заявлением о выделении кредита европейские министры не могли договориться о процентной ставке, по которой Ирландия должна получить заем. Германия настаивала на том, чтобы деньги предоставлялись под 7% - подобный высокий процент призван продемонстрировать, что кредит не является чересчур дешевым. Однако правительство Ирландии было готово согласиться только на 5%. Сообщалось, что в результате может быть достигнут компромисс, и стороны согласятся на ставку 6%. Пока нет данных о том, по какой ставке был выделен кредит Ирландии.

Между тем, в субботу тысячи ирландцев приняли участие в манифестации против правительственных мер по сокращению расходов госбюджета и повышению налогов.

24 ноября ирландское правительство обнародовало список мер, которые должны помочь Ирландии получить кредит на 85 млрд. евро от МВФ и Евросоюза. Так, за ближайшие четыре года страна планирует сократить дефицит бюджета на 15 млрд. евро. Предполагается, что это будет достигнуто путем сокращения государственных расходов и введения новых налогов.