Госкомпредпринимательства отказало украинцам в дешевой связи

Ведомство Михаила Бродского выступило против проекта новых правил предоставления телекоммуникационных услуг, которые удешевили бы связь для украинцев и обернулись многомиллионными убытками для мобильных операторов

Related video

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский отказался согласовать проект новых правил предоставления телекоммуникационных услуг, разработанный правительством. Свой отказ в ведомстве аргументировали тем, что проект "не соответствует принципам прозрачности регуляторной политики". В официальном отказе ведомства, размещенном на сайте Госкомпредпринимательства, говорится о том, что в комитет поступили замечания и предложения от компании "Киевстар", которые комитет решил поддержать. В этой связи ведомство Михаила Бродского предложило Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), которая разрабатывала проект правил, продлить срок согласования документа и создать рабочую группу, в которую включили бы и представителей мобильных операторов, пишет Дело.

Напомним, НКРС одобрила проект постановления Кабмина о новых правилах предоставления телекоммуникационных услуг 28 октября этого года. После этого документ был направлен на согласование в различные министерства и ведомства. Замечания некоторых из них, в частности Минэкономики, Минфина и Минтранссвязи, были учтены. По словам члена НКРС Надежды Кострыбы, по пожеланию Минэкономики рабочая группа была вынуждена отказаться от некоторых принципиальных моментов, прописанных в правилах. В частности в нынешней редакции проекта уже нет запрета на взимание платы за соединение и поминутной тарификации.

Среди самых существенных для рынка новаций предлагаемых проектом правил, утвержденных НКРС, стоит выделить запрет операторам взимать с абонентов плату за соединение. Также правила усложняют использование операторами различных уловок при тарификации вызовов. В них прописано, что плата с абонентов взимается только за фактически предоставленный объем услуг, что означает запрет использования поминутной и прочих сложных видов тарификации. Также правила вводят концепцию "адресное оповещение" абонентов, что обязывает операторов предупреждать о любых изменениях тарифов на услуги, уже предоставляемых абоненту. И запрещают указывать цену услуг мобильной связи без отчислений в Пенсионный фонд. Помимо этого, правила предусматривают целый ряд новаций и существенных изменений основ работы рынка контент-услуг.

Утверждение правил в таком виде дало участникам рынка основание утверждать, что их принятие лоббируется "Астелитом". Более того, президент "Киевстара" Игорь Литовченко публично обвинил комиссию в том, что при принятии правил она действовала в интересах исключительно одного игрока - оператора life:).