Арендаторам госшахт разрешили не платить шахтерам 20% зарплаты

Частным арендаторам государственных шахт разрешили не платить шахтерам 20-процентную надбавку к зарплате

Related video

ОДО "Шахта "Белозерская" может не выполнять генеральное отраслевое соглашение между угольщиками и профсоюзами. Соответствующее решение 10 ноября принял Петровский районный суд Донецка, вчера оно появилось в едином госреестре судебных решений, пишет Коммерсантъ-Украина.

Суд принял решение по иску помощника начальника подземного участка ОДО (имя не разглашается), потребовавшего от руководства выплатить 18 тыс. грн в качестве надбавки к заработной плате за 2009-2010 годы. Согласно соглашению между Минуглепромом, отраслевыми профсоюзами и собственниками угольных предприятий от 3 июля 2001 года, арендаторы шахт должны платить 20-процентную надбавку к ставке заработной платы, утвержденной с профсоюзами.

Однако это требование руководство ОДО не соблюдало и не отрицало этого в суде. Не желая выплачивать сотруднику надбавку, руководители шахты заявили, что не намерены выполнять отраслевое соглашение, так как они его не подписывали. Суд принял сторону истца и отказал в удовлетворении иска шахтеру. Решение распространяется на всех сотрудников предприятия. Арендаторы шахты – компания "Экойл" – сейчас оспаривают расторжение арендного договора.

Эксперты считают это опасным прецедентом – примеру шахты "Белозерская" могут последовать и другие частные добытчики. Глава профсоюза сотрудников угольной промышленности Виктор Турманов опасается, что вслед за шахтой "Белозерская" от генерального соглашения могут отказаться и другие частные добытчики: "Если это произойдет, более 70 тыс. шахтеров могут остаться без положенной 20-процентной надбавки". "Речь идет об опасном для профсоюзов прецеденте, который может быть использован и в других отраслях, где подписаны похожие генсоглашения, например в металлургии и энергетике",– согласился председатель комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной рады Василий Хара.