Отдай миллион: украинские миллиардеры вспоминают традиции меценатства

Современные миллиардеры  вспоминают традиции меценатства, заложенные их предшественниками  в XIX веке.  И начинают тратить деньги на культуру

Related video

Директор Фонда "Развитие Украины" Анатолий Заболотный не без гордости показывает старинное здание с золочеными шпилями. Хотя дому митрополита на территории Софии Киевской более 300 лет, он выглядит как новенький. Недавно Фонд, контролируемый крупнейшим бизнесменом Украины Ринатом Ахметовым, выделил $6 млн. на реставрацию этого здания.

"В наших планах – открыть здесь клуб по обсуждению развития культуры, куда с лекциями будут приглашаться мировые культурные деятели", – говорит корреспонденту Фокуса Анатолий Заболотный. На дискуссии в клуб планируют приглашать также чиновников, депутатов и признанных международных специалистов, тем самым поднимая вопросы культуры в Украине на очень высокий уровень.

Вперед в прошлое
Благотворительность – новое направление, которое украинские миллиардеры активно осваивают вместе с модой на прозрачность активов и выход на международные рынки капиталов. Впрочем, новым его можно назвать лишь условно. Фактически современные миллиардеры идут по стопам своих коллег по бизнесу, живших 100-150 лет назад. Несмотря на неоднократную смену правящих режимов, в Украине еще помнят имена Николая Терещенко, Богдана Ханенко и Ивана Харитоненко, жертвовавших солидные суммы на меценатство.

И хотя с тех пор прошло больше века, благотворительные проекты сегодня не особо отличаются от проектов столетней давности. Как и тогда, богатые люди в основном выделяют средства на строительство больниц и приютов, помогают обездоленным, в круг их интересов попадает также образование и культура.

О важности меценатства для отечественных олигархов говорит хотя бы тот факт, что они специально нанимают иностранных менеджеров для управления своими благотворительными фондами. Так, Ринат Ахметов пригласил россиянина Анатолия Заболотного, а Фондом Виктора Пинчука руководит француз Томас Эймонд-Ларитаз.

Пионеры имиджа
Несмотря на то, что практически все крупные бизнесмены начинали свою благотворительную деятельность с медицинских проектов, сейчас специализация и цели у каждого миллиардера свои. Если меценатство Рината Ахметова, к примеру, еще недавно сосредотачивалось в основном на родной Донецкой области, то теперь бизнесмен расширяет географию. Возможно, одна из целей таких действий – создание позитивного имиджа в других регионах Украины, ведь на Донбассе с ним у олигарха и так все в порядке.

Особое внимание бизнесмен уделяет Киеву. Помимо проекта реставрации Софии Киевской, Фонд "Развитие Украины" материально поддерживает столичный музей архитектуры и быта под открытым небом "Пирогово". По словам г-на Заболотного, речь идет не о восстановлении каких-либо отдельных объектов – деньги получает дирекция заповедника, которая и расходует их на все его нужды. Фонд уже выделил музею $3 млн. А вскоре с помощью фонда музей сможет закупить специальные экологические автобусы на электротяге, которые будут возить посетителей между хатами и мельницами.

Кроме культуры, модным веянием последнего года стали проекты в сфере госуправления. Так, Фонд Виктора Пинчука выделил $10 млн. на развитие Киевской школы экономики при Киево-Могилянской Академии.

Ковать кадры для управления страной взялся и Ринат Ахметов. Его Фонд "Эффективное управление", созданный в конце 2007 г., также ориентирован на обучение представителей исполнительной власти грамотному управлению страной. Заявленный основателями бюджет составит $50 млн. до 2012 г.

Первопроходец на ниве меценатства среди отечественных миллиардеров – Виктор Пинчук. Его благотворительность широко разрекламирована, а культурные проекты – будь то концерт Элтона Джона или выставка REFLECTION в PinchukArtCentre – вызывают ажиотаж.

"Важно понимать разницу между благотворительностью, исходящей от бизнес-структуры, и от фонда, основанного на личных средствах человека", – настаивает президент Фонда Виктора Пинчука Томас Эймонд-Ларитаз. По его словам, благотворительность можно разделить на три вида: первый – это вклад компаний в развитие региона, в котором они работают, второй – фонд, основанный отдельным человеком, который своим авторитетом привлекает деньги со стороны, и третий вид благотворительного фонда – это организация, основанная на средства своего патрона.

Но уловить эту разницу зачастую не под силу и самим благотворителям, не говоря уже о простых смертных. Например, "Развитие Украины" позиционируется не только как детище лично Рината Ахметова, но и как фонд компании System Capital Management, тогда как благотворительная деятельность Виктора Пинчука не связана с корпорацией "Интерпайп", реализующей отдельные программы в этой области.

Цель культурных проектов, поставленная Пинчуком, амбициозна: формирование имиджа Украины на мировой арене. Например, на этой неделе в рамках Всемирного экономического форума в Давосе олигарх впервые организует круглый стол по вопросам благотворительности. Само собой, наряду с имиджем страны Пинчук продвигает и собственный.

Без рекламы
Если о деятельности Ахметова или Пинчука наслышаны многие, то о благотворительных проектах других миллиардеров знает далеко не каждый. Впрочем, это не всегда означает, что меценатство им чуждо. Так, непубличная группа "Приват" финансирует в основном специфические проекты. Например, на покупку свитков торы для молящихся у Стены плача, было потрачено $1 млн. Но общий объем средств, выделяемых на благотворительность, совладельцы группы предпочитают не афишировать.

Впрочем, большинство богатых украинцев поддерживает проекты еврейских общин, а Ринат Ахметов построил в Донецке мечеть.

Отметился на благотворительном фронте и Индустриальный союз Донбасса, в прошлом году компания потратила на благие дела $30 млн. При этом социальные и прочие проекты финансирует корпорация ИСД в целом, а не кто-либо из ее собственников. Наиболее известным проектом стало создание коллекции "ПлаТар", в которой собраны раритеты, относящиеся к трипольской культуре, скифскому, сарматскому и киммерийскому периоду.

"Коллекция "ПлаТар" соответствующим образом зарегистрирована, а все экспонаты прошли необходимую экспертизу. Мы все делаем для того, чтобы появился музей, где это можно было бы представить в экспозиции, а музей стал бы гордостью столицы", – сказал Фокусу председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута.

Выбранное бизнесменом направление весьма специфично и вряд ли привлечет к себе массовый интерес. Но осведомленные люди, близкие к Сергею Таруте, объясняют это просто: трипольская культура – хобби бизнесмена, и ему нравится этим заниматься.

Меньше других замечен в меценатстве совладелец Ferrexpo Константин Жеваго. В Ferrexpo Фокусу не предоставили информации о благотворительных проектах бизнесмена. Известно только, что они пока ограничиваются родным регионом – Полтавщиной – и его горно-обогатительным комбинатом.

Работа на имидж
Отечественные олигархи утверждают, что их пожертвования абсолютно бескорыстны. "Вот в США существует закон о благотворительности: любой, сделавший вклад в социальный или культурный проект, получает налоговые льготы", – говорит Томас Эймонд-Ларитаз, сожалея, что в Украине такого закона до сих пор нет.

Но несмотря на декларируемую бескорыстность, бизнесмены все же рассчитывают на некую окупаемость своих благотворительных акций. "Большинство культурных проектов, реализуемых нашими бизнесменами, – это выполнение обязательств перед Президентом и политические реверансы перед правительством", – сказал Фокусу политолог Андрей Ермолаев. Ответом на эти реверансы, на его взгляд, могут служить политические уступки или гарантии относительно бизнеса.

Впрочем, активный материальный вклад в благое дело и в XIX веке мог принести неплохие дивиденды. Например, можно было получить орден или государственный чин. Ну а те, кто особенно много вкладывал в благотворительность, могли рассчитывать даже на дворянское звание. Например, Ивану Харитоненко царь пожаловал чин действительного статского советника с правом на потомственное дворянство, что по тем временам значило очень многое.

Правда, благосклонность нынешней власти обходится современным миллиардерам гораздо дешевле, чем обходилось внимание государя сахарозаводчикам ХIX в. Ведь строительство храма с нуля, да еще и по проекту известного архитектора стоит значительно дороже его реставрации. К примеру, после Николая Терещенко в Киеве осталось множество зданий, специально построенных или завещанных благотворителем городу.

Тем не менее Томас Эймонд-Ларитаз считает, что позитивная тенденция налицо. По его словам, еще три года назад общий фонд частных благотворительных проектов в Украине составлял всего $4 млн., причем 95% этих денег шли из США и Канады. Сегодня такая статистика не ведется из-за большого количества проектов и мероприятий. Но достаточно сказать, что бюджет на 2008 г. одного только Фонда "Развитие Украины" составляет $27 млн., а бюджет Фонда Виктора Пинчука в прошлом году был $15 млн.

Самый большой в стране благотворительный проект стоимостью $120 млн. реализует фонд "Украина 3000", возглавляемый первой леди Украины Катериной Ющенко и занимающийся созданием "Детской больницы будущего", на которую активно "скидываются" все отечественные благотворители и фонды.

Анатолий Заболотный уверен, что со временем масштабы благотворительности в Украине будут только расти. Особенно если государство примет соответствующий закон и даст благотворителям налоговые преимущества.

Меценаты прошлого
Если в современной Украине капиталы сколачивают на металлургии, то в XIX в. самыми богатыми промышленниками были сахарозаводчики. Именно их "сладкие" деньги во многом способствовали развитию отечественного искусства

Один из богатейших людей Российской империи и главный меценат дореволюционной Украины. Содержал больницы и школы для бедных, строил церкви, в частности храм Трех Анастасий в Глухове. Подарил Музею русского искусства в Киеве свою коллекцию картин русских художников.