ЕБРР окажет Украине техпомощь по энергоэффективности жилья

Европейский банк реконструкции и развития начинает реализацию программы технической помощи, направленную на повышение энергоэффективности жилищного фонда Украины, который является одним из самых больших в Европе - более 10 млн. зданий

Related video

Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Потенциал инвестиций в повышение энергоэффективности жилых зданий в Украине составляет приблизительно 60 млрд. евро. Осуществление этих инвестиций может обеспечить экономию энергии более 60 млн. МвЧ в год, что соответствует почти 10 млрд. м3 природного газа или 25% общего объема импорта природного газа в Украину.

Данная программа финансируется из Специального фонда акционеров ЕБРР и ориентирована на помощь Министерству жилищно-коммунального хозяйства Украины. В рамках программы будут проанализированы вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы в сфере использования энергоэффективных технологий, общей информированности о таких технологиях, потребности в них и их слабой распространенности в Украине.

Программа также предусматривает оказание помощи в разработке информационной интернет-платформы и законодательства, необходимого для осуществления инвестиций в энергоэффективность в данном секторе. С помощью интернет-платформы будет распространяться самая актуальная информация о лучших технологических решениях и возможностях финансирования, результатах выполнения конкретных проектов и изменениях в законодательстве.