Янукович пояснил, почему наложил вето на Налоговый кодекс

Президент Виктор Янукович категорически против существенного ограничения права предпринимателей и непомерно усиленной роли налоговой администрации, потому и воспользовался правом вето

Related video

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте (Налогового кодекса. – ред.) существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную Раду", - говорится в заявлении президента, обнародованном на сайте главы государства во вторник.

Он отметил, что Налоговый кодекс должен стать "эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой, прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силой модернизации страны".

Президент потребовал от депутатов "глубокой и ускоренной работы над Налоговым кодексом". Кроме того, Янукович потребовал от правительства провести реформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного своеволия и злоупотреблений.

Президент отметил, что в последние годы в обществе посеяно недоверие к власти. "Коррупция, бюрократизм, политический эгоизм и пустопорожняя демагогия создали огромную пропасть между властью и обществом. Преодолеть эту пропасть мы можем только вместе, поддерживая постоянный диалог, возвращая доверие и надежду в наше общество", - резюмировал Янукович.

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович заявил, что ветировал Налоговый кодекс. Янукович поручил рабочей группе до четверга поработать над разделами Налогового кодекса, которые нужно изменить. По мнению Януковича, нужно доработать те разделы Налогового кодекса, которые касаются защиты прав товаропроизводителей и бизнеса.

Спикер парламента Владимир Литвин заявил о том, что парламент готов рассмотреть вето президента и его изменения к документу в четверг.

С 22 ноября на Майдане Независимости в Киеве проходит бессрочная акция протеста предпринимателей. Сегодня они заявили о том, что будут продолжать требовать отставки Кабинета министров или его части и после вето президента на Налоговый кодекс.